Вы читаете журнал [info]sg_karamurza

entries friends calendar user info Мой сайт Previous Previous Next Next
sg_karamurza - Обувь кожаная
sg_karamurza
[info]sg_karamurza
В избранное
Поделиться
Обувь кожаная
Предметом массового народного потребления является обувь. Основной ее вид – кожаная обувь (т.е. обувь с верхом из натуральной кожи или, примерно у 20%, с комбинированным верхом или из заменителей кожи). В Российской империи в 1913 г. было выпущено 60 млн. пар такой обуви (на территории в границах СССР до 1939 г.). После Гражданской войны на этот уровень вышли в 1928 г. На этот же уровень упало производство во время войны к 1945 г. Затем происходил быстрый рост до 1990 г., когда был достигнут максимум - 843 млн. пар. В результате реформы отечественная обувная промышленность была парализована, и признаков ее оживления нет. Производство колеблется на уровне 1913 или 1928 года. Динамика производства представлена на рис. 2-91.

Рис. 2-91. Производство кожаной обуви в СССР и СНГ, млн. пар


Потеря промышленности такого масштаба – это утрата огромного национального достояния. Подобные реформы не имеют прецедентов в истории. Для ряда республик речь идет об устоявшемся, традиционном производстве, части культуры целых населенных пунктов. Не будем говорить о главных производителях обуви – России, Украине и Беларуси, оценим потери тех республик, которые развили крупное производство к самому концу советского периода.
Вот в каком состоянии вышла из реформы созданная еще в начале прошлого века обувная промышленность Азербайджана, Армении и Грузии (рис. 2-92)



Рис. 2-92. Производство кожаной обуви в Азербайджане, Армении и Грузии, млн. пар
Comments
iskatel From: [info]iskatel Date: Октябрь, 22, 2011 11:34 (UTC) (Ссылка)
Уважаемый sg_karamurza !
А не кажется ли вам, что правая часть графика - закономерна и во многом справедлива ?
Что, как только появились рынок и выбор, продукция, которую даже 2м сортом нельзя назвать , просто стала никому не интересной ?
Я именно про тот спад на 2м графике после 1995г.

На сегодня работают обувные заводы в России, в Украине.
И на рынке, к огромному счастью, есть конкуренция - то есть нельзя, как раньше, производить продукцию 3-4-го сортов и рапортовать съездам о "выполнении плана" - а народ это покупал, потому как выбора у него почти не было (если Петя не ездил в соцстраны, не жил в столице и не имел связей).
И если кто хочет работать - они вынуждены делать конкурентоспособную продукцию.
sg_karamurza From: [info]sg_karamurza Date: Октябрь, 22, 2011 12:46 (UTC) (Ссылка)

Нет, не кажется

промышленность надо развивать и улучшать, а не закрывать. А то Петя будет ходить сначала босой, а потом безногий.
iskatel From: [info]iskatel Date: Октябрь, 22, 2011 13:15 (UTC) (Ссылка)

Re: Нет, не кажется

Выйдите на улицу, посмотрите, сколько босых.
Зайдите в магазины, посмотрите, сколько там самого разного товара - от дрянного до отличного.
Потому что никто не спонсирует теперь на корню производство дрянной обуви просто ради отчётов съезду КПСС о перевыполнении плана в миллионах пар.

"промышленность надо развивать и улучшать," Бесспорно.
Только вот во времена СССР качество "товаров народного потребления" мало кого волновало.
И поддерживали промышленность предельно простым способом - уничтожением любой возможной конкуренции.
Огромный (на бумаге) выпуск товаров на практике оборачивался унылым фуфлом в магазинах. Которое покупали просто потому, что выбора не было.
Пики кривых на ваших графиках - это именно оно.
И народ всеми возможными путями пытался купить импорт.

Кстати, в некоторых отраслях, к сожалению, в Украине по сей день лоббируется местная горе-промышленность.
В тч. спирт 3го сорта с местных гос. спиртзаводов (производители стонут - с таким спиртом водка получается плохой, как ты его не перегоняй), горе-авто местной сборки, горе-медь (очень плохо с чистотой, наш кабельный завод выл из-за требований покупать не менее половины меди у местных - кабель получается низкокачественным) с местных медеплавильных заводов и тд.

Причина одна - как только искусственно убивается конкуренция, качество всегда падает - зачем производить хорошо, если можно делать плохо (а это всегда дешевле) и всё равно продукция будет продана ?

Впрочем, по дороге в ЕС эти костыли неизбежно будут убраны.
monetam From: [info]monetam Date: Октябрь, 22, 2011 14:43 (UTC) (Ссылка)

Re: Нет, не кажется

" Выйдите на улицу, посмотрите, сколько босых" - глянь на объемы продаваемого нефти-газа и цен на них, легко поймешь причины изобилия.
Советская экономика удовлетворяла нужды населения путем организации труда этого самого населения, а не продажей природных ресурсов.
boris_vit From: [info]boris_vit Date: Октябрь, 22, 2011 18:55 (UTC) (Ссылка)

Re: Нет, не кажется

Не знаю оценок объемов ввоза товаров челноками в 90-х, но, сдается мне, шмотья все же навезли и впрямь много. Что не отменяет общего уродства постсоветской экономики.

>Советская экономика удовлетворяла нужды населения путем организации труда этого самого населения, а не продажей природных ресурсов.

Тут согласен.
supermipter From: [info]supermipter Date: Октябрь, 22, 2011 22:05 (UTC) (Ссылка)

Re: Нет, не кажется

==Советская экономика удовлетворяла нужды населения путем организации труда этого самого населения, а не продажей природных ресурсов.==
почитаешь вас придурков и станешь антисоветчиком.
А вы хотя бы знаете что СССР этих природных ресурсов добывал бОльше?
miguel_kud From: [info]miguel_kud Date: Октябрь, 22, 2011 23:59 (UTC) (Ссылка)

Было уже, не проходит

Я несколько лет назад этот аргумент для СГКМ приводил - что благодаря меньшей добыче, вопреки его алармистской критике нефтяного экспорта, лишающего-де потомков будущего по сравнению с потреблением нефти внутри страны, истощение запасов нефти пока более медленное, чем при СССР. На что он ответил:

"Из чего это следует? Истощение запасов определяется не только количеством добытой нефти, но и коэффициентом извлечения. Вы знаете, как тут обстоят дела в данный момент?". vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/200/200774.htm

И я ему там на это ответил, в общем, по десятому кругу уже...
supermipter From: [info]supermipter Date: Октябрь, 23, 2011 00:07 (UTC) (Ссылка)
miguel_kud From: [info]miguel_kud Date: Октябрь, 23, 2011 13:08 (UTC) (Ссылка)
Дошли пустые ответы.
supermipter From: [info]supermipter Date: Октябрь, 23, 2011 00:07 (UTC) (Ссылка)
supermipter From: [info]supermipter Date: Октябрь, 23, 2011 00:16 (UTC) (Ссылка)
wazawai_n2 From: [info]wazawai_n2 Date: Октябрь, 25, 2011 18:41 (UTC) (Ссылка)

Re: Нет, не кажется

«И поддерживали промышленность предельно простым способом - уничтожением любой возможной конкуренции.»

А можно развить тему: какая была конкуренция в обувной, например, отрасли в СССР в послевоенное, например, время, и как эту конкуренцию уничтожили?
alexandre_putt From: [info]alexandre_putt Date: Октябрь, 22, 2011 18:23 (UTC) (Ссылка)

Босым Петя не ходит

Потребление обуви в РФ составляет около 400 млн пар

Это соответствует пику производства в РСФСР, на графике равному примерно 400 млн пар.
sg_karamurza From: [info]sg_karamurza Date: Октябрь, 22, 2011 18:50 (UTC) (Ссылка)

Re: Что-то Вы совсем опростились

Речь шла о производстве, а обувь - лишь образ. Да Вы босых и голодных не увидите, даже если на них наступите.
alexandre_putt From: [info]alexandre_putt Date: Октябрь, 22, 2011 19:15 (UTC) (Ссылка)

Да ну конечно

"Речь шла о производстве"

Замечательно. Осталось проанализировать потребление. Лет за 10-20, глядишь, "патриоты" дойдут своим умом до азбучных истин вроде существования мирового разделения труда и специализации.

"Да Вы босых и голодных не увидите, даже если на них наступите."

Даже как-то неловко отвечать на подобные "аргументы"
boris_vit From: [info]boris_vit Date: Октябрь, 22, 2011 19:51 (UTC) (Ссылка)

Re: Да ну конечно

Не подскажете, Александр, где наше место в глобальном распределении труда?
alexandre_putt From: [info]alexandre_putt Date: Октябрь, 22, 2011 19:57 (UTC) (Ссылка)
Очевидно, что не в производстве грошовой обуви.

В топливе, металлах, сельском хозяйстве, космосе, вооружениях. Экспортный профиль России - общедоступная информация, Борис.
boris_vit From: [info]boris_vit Date: Октябрь, 22, 2011 20:22 (UTC) (Ссылка)
А поподробнее? Какова доля топлива? На чем держится наше с-х? Сколько мы потеряли рынка вооружений? И во что мы превращаемся в космической сфере? И чем все это кончится?
alexandre_putt From: [info]alexandre_putt Date: Октябрь, 22, 2011 20:34 (UTC) (Ссылка)
Я ж Вам писал, я не Госкомстат. Нужны конкретные цифры - добро пожаловать на их сайт

"Какова доля топлива?"

В чём?

"На чем держится наше с-х?"

В смысле - "на чём"?

"Сколько мы потеряли рынка вооружений?"

Не интересуюсь

"И во что мы превращаемся в космической сфере?"

Это к vld

"И чем все это кончится?"

Проблемы не там, где Вы их усматриваете.

Да ничем в общем не кончится. Будет как сегодня. Вялотекущее экономическое развитие, плавная деградация населения, тотальная коррупция, необразованность масс. Как будто 100-200 лет назад было иначе.
monetam From: [info]monetam Date: Октябрь, 23, 2011 10:17 (UTC) (Ссылка)
Нельзя не согласится с тем, что только при капитализме Россия заняла свое, достойное место в мировом разделении труда ! Посмотрите на данные Госкомстата: доля сырья в экспорте из России минимальна, и с каждым годом все ближе к нулю; зато вот космические и оборонные отрасли, которые были при коммунистах в застое и деградировали еще с 1917 года, бурно ожили после 1991 -го, и благодаря рыночным приемам уверенно вытесяняют своих американских, европейских и израильских производителей.
alexandre_putt From: [info]alexandre_putt Date: Октябрь, 23, 2011 10:33 (UTC) (Ссылка)
Что Вы предлагаете? Не экспортировать нефть, когда это чертовски выгодно?

Голова должна болеть не о том, как закрыться от мирового рынка и вернуться к лаптям, а о том, как наилучшим образом пользоваться возможностями, чтобы обеспечить улучшение материальной жизни населения.

А это - уже вопрос трезвого расчёта, а не популизма.

Большим секретом не является, что средний уровень жизни сегодня на уровне или выше советского + большое потребительское разнообразие. Никто en masse общественного устройства СССР не возжелает (ностальгия - не в счёт). Плюс нормальные перспективы улучшения уровня жизни. Это всё полностью перевешивает в сознании населения те ужасные социальные проблемы, которые родились и распространились.

Оппозиции нужно считаться с этим общественным фактом. Но оппозиция не желает считаться и не желает ничему учиться. Она пытается вести общество в болото и, конечно, не находит никакого отклика.

"уверенно вытесяняют своих американских, европейских и израильских производителей."

Летают и стреляют в мире русским. Не все, конечно, но заметно.
vlad_chestnov From: [info]vlad_chestnov Date: Октябрь, 23, 2011 04:16 (UTC) (Ссылка)

Самоидентификация как "подлец" с помощью "юзерпика"?

Рожа на "юзерпике" как у Бормана, нарисованного Штирлицем в "17-и мгновеньях". Специально, в качестве оскорбления всех читателей, или "фрейдистская обмолвка", точнее, отождествление себя с подлецом?
alexandre_putt From: [info]alexandre_putt Date: Октябрь, 23, 2011 08:59 (UTC) (Ссылка)
Похоже, псевдо-фрейдизм как средство размышления становится модным в кругах определённой политической принадлежности. Как бедно вы живёте!
vlad_chestnov From: [info]vlad_chestnov Date: Октябрь, 23, 2011 09:10 (UTC) (Ссылка)

Юзерпичек-то Бормана

Как-то опоздали вы и с политической модой, и модой психоанало-экзистенциальной. А ответить на прямой вопрос собеседника богатая внутренняя жизнь не позволяет..? Похоже, старый венский кокаинист был кое в чем не так уж неправ.
ray_idaho From: [info]ray_idaho Date: Октябрь, 22, 2011 12:46 (UTC) (Ссылка)
странно, что кавказцы стремились к этому увлекаясь фарцовкой и незаконной торговлей
63 комментария or Оставить комментарий
profile
sg_karamurza
Name: sg_karamurza
calendar
Back Май 2012
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
links
page summary
tags